Взятка

Квалификация преступлений, амнистия и помилование, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, следствие и прокуратура, суд
Правила форума
В данном разделе вы можете получить квалифицированную помощь специалиста в вопросах квалификации преступления, определения его тяжести. Узнаете, какое наказание за данное преступление предусмотрено. Вы можете задавать вопросы о личных ситуациях, например: есть ли шанс у вашего родственника получить условный срок наказания, или с какого возраста наступает ответственность за преступления. А также, делитесь своим возмущением по поводу несправедливого наказания, на ваш взгляд или ненадлежащего отношения со стороны прокуратуры и следствия.

Svoi » 28 апр 2013, 14:26

В Украине планируют рассмотреть законопроэкт, согласно которому ответственность должно нести не только лицо получившее взятку, но так же и лицо передавшее ее. А как быть если у вас требуют взятку и по другому вопрос просто не решается? какие органы у нас защищают ваши права в данном случае?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 02:57

Если из вас вымогают взятку за оказание какой-либо услуги или оформление каких-либо документов, вам необходимо обратиться в УБЭП, именно эта организация курирует борьбу с коррупцией в стране и решает эти вопросы. А в отношении ответственности того, кто взятку дает, это пока только законопроэкт.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Брагинский Максим » 06 июн 2013, 15:20

Интересная вещь получается, значит если у тебя вымогают деньги, за оказание той или иной услуги, то можно еще и за решетку загреметь? И деньги потеряешь и и свободу?
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Petr » 08 июн 2013, 11:27

А ведь бывают такие ситуации, что мы и не сразу понимаем что мы дали именно взятку, а не просто добровольный взнос сделали. Мне бы не хотелось нести ответственность за то, чего я не совершал. Бывает что и взятку маскируют выдачей квитанции.
Аватара пользователя
Petr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Maxima » 15 июл 2013, 21:47

makar писал(а):Интересная вещь получается, значит если у тебя вымогают деньги, за оказание той или иной услуги, то можно еще и за решетку загреметь? И деньги потеряешь и и свободу?

Чтобы не нести ответственность за взятку вы можете сообщить о том, что у вас ее вымогают в отдел по борьбе с коррупцией. Если же вы пошли на поводу у взяточника, по сути вы содействовали преступлению.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Дмитрий Максименко » 15 июл 2013, 22:44

Так процесс передачи взятки, может зафиксировать только тот, кто дает, разве нет? Если нельзя решить вопрос по другому, то я как правило его только так и решаю. Тратить время на то, чтобы найти инстанцию, которая сможет защитить ваши интересы, очень тяжело в наше время, еще и там придется дать взятку, что приняли меры.
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Василина Лавренюк » 04 сен 2013, 13:15

Фиксация процесса передачи взятки должна фиксироваться самим скажем так плательщиком взятки, только перед этим он обязан сообщить в органы о том, что с него вымагают взятку и получить меченные купюры. У нас такой закон действует давно.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Zavgorodniy » 04 сен 2013, 15:09

Очень скользкая тема про взяточничество. А насколько достоверно что закон действует и в отношении того, кто дает взятку? Мне например не совсем понятно, как они планируют выявлять обе стороны сделки? Это просто не реально.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Вернуться в Уголовное право

cron