Что делать после развода?

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Раиса Пилипенко » 02 апр 2013, 19:34

У меня вопрос такого характера. Я писала в другом разделе, что собираюсь заниматься документами на недвижимость. Муж собирается со мной развестись. Для меня развод это возвращение на девичью фамилию, или это не обязательно делать? Просто у меня есть доверенность от отца на меня, но там фигурирует фамилия по мужу. И какие социальные выплаты я смогу получать дополнительно?
Аватара пользователя
Раиса Пилипенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Хобта Ю » 03 апр 2013, 23:30

Простите, а доверенность на что на управление автомобилем или ваш отец вам доверил ведение его дел?
Если автомобиль то на сегодня доверенность не нужна и вы можете управлять автомобилем имея права и страховку и регистрационный документ на автомобиль.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Раиса Пилипенко » 04 апр 2013, 09:38

У меня доверенность от отца на ведение всех дел, оформление всех документов, на машину нет. У меня ее в принципе нет))). Я так понимаю, что мне прийдется остаться на фамилии мужа, а потом, когда все документы будут сделаны, можно будет и на свою девичью вернуться, я правильно думаю?
Аватара пользователя
Раиса Пилипенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Хобта Ю » 22 апр 2013, 07:47

Raisa. мне тоже думается что если вы не хотите жить дальше с фамилией мужа, то проще сначала решить все дела связанные с недвижимостью. Но с другой стороны, развод же официальный , однозначно вам на руки выдадут свидетельство о расторжении брака, где будет указана ваша новая фамилия.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Николай Пономарев » 22 апр 2013, 11:35

raisa писал(а):У меня вопрос такого характера. Я писала в другом разделе, что собираюсь заниматься документами на недвижимость. Муж собирается со мной развестись. Для меня развод это возвращение на девичью фамилию, или это не обязательно делать? Просто у меня есть доверенность от отца на меня, но там фигурирует фамилия по мужу. И какие социальные выплаты я смогу получать дополнительно?

После развода вам не обязательно возвращаться на девичью фамилию - вы можете оставить фамилию мужа, меньше бумажной волокиты будет. Социальные выплаты на себя вы можете получать лишь в том случае, если вы сидите в декрете с ребенком, который ещё не достиг трех летнего возраста. Ну и естественно алименты на ребенка, если таковой имеется.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Зарегистрирован: мар 2013


Svetlana » 22 апр 2013, 20:56

Если для вас принципиально вернуть свою фамилию, то вам и все документы придется переделывать, а при нашей бюрократии это целое дело. Я вот после развода оставила фамилию мужа, а то как вспомнила как я девичью фамилию меняла во всех документах, так меня аж передернуло.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svetlana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Svoi » 24 апр 2013, 21:39

Очень ошибочное мнение, вы спокойно можете поменять фамилию на девичью и в орагнах регистрации гражданских состояний получить на руки справку о смене фамилии и тогда даже паспорт, идентификационный код и доверенность с фамилией мужа никого смущать не будут.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Раиса Пилипенко » 24 апр 2013, 23:43

Svoi писал(а):Очень ошибочное мнение, вы спокойно можете поменять фамилию на девичью и в орагнах регистрации гражданских состояний получить на руки справку о смене фамилии и тогда даже паспорт, идентификационный код и доверенность с фамилией мужа никого смущать не будут.

Params error: auth_key

Вот спасибо, за подсказку. Просто под своей фамилией, я буду чувствовать себя гораздо увереннее. А орган гражданских состояний, это имеется в виду ЗАГС? Извените, но просто сейчас все переименовывается, так чтобы я пошла туда куда надо)).

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Раиса Пилипенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Cruella » 04 янв 2015, 22:57

1. Вы можете остаться на фамилии супруга. Там проще.
2. Если хотите после развода вернуть девичью фамилию - свидетельства о разводе вполне достаточно. Просто будете его копию предоставлять в случае необходимости.
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron