Уволят ли с работы беременную

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Полина » 24 дек 2014, 01:06

Узнала недавно о своей беременности. Будем оставлять, мой мужчина предложил мне руку и сердце. Но меня омрачает следущее. Могут ли меня уволить с работы, если я на втором месяце беременности?
Полина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Stella » 25 дек 2014, 00:50

У меня похожая ситуация. Только я долго никому не сообщала о своей беременности на работе. Но закону о труде и социальной защите работодатель не имеет права уволить беременную женщину ни при каких обстоятельствах.
Stella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Шереметьев » 25 дек 2014, 23:50

Согласно статье 184 Кодекса законов о труде увольнение беременных женщин по инициативе владельца или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, но и в этом случае увольнение возможно с обязательным трудоустройством.
Шереметьев
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Cruella » 04 янв 2015, 22:28

Если вы сами этого не захотите - никто вас не уволит. По крайней мере по причине беременности.
Это не означает, что надо садиться на голову работодателю. Ибо "ни при каких обстоятельствах" не всегда равно "безнаказанность за невыполнение служебных обязанностей".
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron