Кормящая мать и учеба в вузе

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Вероника Кушнир » 05 июн 2013, 12:36

У моей знакомой дочка родила, но еще не закончила учебное заведение. Бросать кормить грудью она не хочет. Скажите, может ли она рассчитывать на "свободное" посещение в ВУЗе?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 05 июн 2013, 12:42

Думаю, что свободное посещение вряд ли устроит и ее и преподавателей, а вот перевестись на заочную форму обучения вполне возможно не говоря уже о том, что при таких обстоятельствах проще взять академический отпуск.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Катерина Демчук » 05 июн 2013, 13:30

vesta писал(а):У моей знакомой дочка родила, но еще не закончила учебное заведение. Бросать кормить грудью она не хочет. Скажите, может ли она рассчитывать на "свободное" посещение в ВУЗе?

Для того, чтобы получить подобное разрешение, она должна обратиться в ректору ВУЗа. Моя подруга тоже после родов перевелась на 1 год на свободное посещение, ну а потом снова начала посещать как обычные студенты. Вообще никаких проблем не вижу.
Аватара пользователя
Катерина Демчук
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


MastOk » 05 июн 2013, 15:04

Можно оформить свободное посещение но лично мне, как отцу двух детей не совсем понятно, для чего. Разве не проще уйти в академку а потом просто восстановиться? Кормление должно стоять для такой мамы на первом месте, как и забота о новорожденном.
Аватара пользователя
MastOk
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Sara » 13 июл 2013, 12:13

Да сейчас многие мамочки так делают, но я считаю что это не учеба уже. Я в таких случаях советую либо брать академку, либо переводиться на заочное отделение, чтобы эта учеба была не в ущерб ребенку, да и самой мамочке.
Аватара пользователя
Sara
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Cruella » 04 янв 2015, 22:48

MastOk писал(а):Можно оформить свободное посещение но лично мне, как отцу двух детей не совсем понятно, для чего. Разве не проще уйти в академку а потом просто восстановиться? Кормление должно стоять для такой мамы на первом месте, как и забота о новорожденном.


Не проще, ибо материал довольно быстро забывается. А если у молодой мамы есть поддержка в виде бабушек, то свободное посещение вполне решило бы ситуацию. Индивидуальный график легко согласовать с преподавателями. Тем более сейчас, можно, к примеру, брать задания и брать лекционный материал по электронной почте.
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron