Как поменять фамилию, получая паспорт

Помощь от государства, выплата пособия, матери-одиночки и беременные девушки, вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения
Правила форума
Начисление пособий по уходу за ребенком и трудовых пенсий постоянно вызывает массу вопросов. Действительно, разобраться в столь сложной, а порой и запутанной системе, довольно непросто. Например, будут ли вам выплачивать пособие, если ребенок устроен в сад? Если дети от разных отцов, может ли семья считаться многодетной? С какого момента начисляются пособия? Что такое пенсионное страхование и можно ли ему доверять? В каких случаях начисляется лишь минимальная пенсия? А также, на сегодняшний день актуальны вопросы о правомерности поборов в детсады и возможности пойти в декрет отцу ребенка. На эти и другие вопросы, вы найдете подробный ответ на нашем форуме.

Полина » 24 дек 2014, 01:28

Имею сына от первого брака, сейчас в положении. Возник такой вопрос. Через месяц ему исполняется 16 лет. Хотим, получая паспорт, поменять фамилию. Как это сделать?
Полина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Stella » 25 дек 2014, 01:16

Насколько я знаю, чтобы поменять фамилию, имя и отчество, прежде всего напишите заявление в отдел загса по месту жительства. В 16 лет это вполне возможно)).
Stella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Nelly » 26 дек 2014, 18:01

Да, там нужно заявление писать в загс. Никаких проблем с этим возникнуть не должно. Только точно не помню, в 16 или 18 не нужно разрешение отца... Но вроде с 16ти
Nelly
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Cruella » 04 янв 2015, 22:37

Поскольку сын уже получает паспорт, выбор, на какой фамилии ему быть(как и какое отчество взять) принадлежит только ему. Согласие отца уже не надо.
В паспортном столе есть образцы заявлений на такие случаи - это далеко не редкая ситуация.
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Социальные и пенсионные вопросы

cron