Развод без участия ответчика.

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Cruella » 04 янв 2015, 23:00

Подскажите пожалуйста, как оформить развод без мужа? Он гражданин другого государства, несколько лет назад уехал на родину, и с тех пор от него ни слуху, ни духу. Можно ли развестись без него?
Знаю, что в Украине развод, если есть общие дети, возможен только через суд, это правда? И как долго будет рассматриваться дело о разводе с мужем в суде, в каком городе?! Заранее благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Cruella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Денис Кириленко » 05 янв 2015, 23:10

Насколько я знаю, чтобы развестись без участия ответчика в Украине, вы должны доказать что ваш муж не находится на территории государства в котором вы живете.
Одна наша знакомая брала справки в посольстве, что ее муж выехал за пределы государства и удачно развелась, правда ей помогал в єтом юрист.
Аватара пользователя
Денис Кириленко
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Лиля » 25 май 2015, 08:54

Cruella писал(а):Подскажите пожалуйста, как оформить развод без мужа?


Расторжение брака сейчас существенно упрощено и потому, вероятно, настолько повсеместно, что благодаря этому растет количество как разведенных женщин с детьми от расторгаемого брака, а также мужчин «алиментщиков», отцов этих самых, оставляемых с матерью детей. Это повод задуматься, прежде чем расторгать брачные отношения! Именно по этой причине разведенные женщины с детьми, в отдельных случаях имеющие даже статус матерей-одиночек (если брак не был официально зарегистрирован) – очень распространенная социальная группа в современном обществе в славянских странах.

Думаю, что вам стоит нанять семейного адвоката, чтобы правильно оформить развод с мужем. Сама оббивала несколько месяцев пороги консульств и минюста, чтобы разобраться с похожим вопросом и ничего. Знакомая посоветовала адвоката в онлайне с сайта advising.kiev.ua и вот - положительное решение вопроса. Да плюсов в этом случае много. Но самое главное - удобно, не выходя из квартиры и не выстаивая очереди. Знаю по себе. Ведь тоже нашла по совету своей подруги адвоката по разводам именно в интернете, и очень довольна, так как юридическую консультацию я получила тут же, на месте. Сразу же с ним созвонилась.
Лиля
 


Ksywa » 19 янв 2017, 13:21

Для семейного адвоката, это обычное дело. Правда требует немного повозится со справками и посольствами. Моя знакомая обращалась к адвокатам по семейному праву и удачно развелась с нерадивым французом.
Ksywa
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2017


Светлана Приймак » 14 фев 2017, 09:24

Cruella писал(а):Подскажите пожалуйста, как оформить развод без мужа? Он гражданин другого государства, несколько лет назад уехал на родину, и с тех пор от него ни слуху, ни духу. Можно ли развестись без него?
Знаю, что в Украине развод, если есть общие дети, возможен только через суд, это правда? И как долго будет рассматриваться дело о разводе с мужем в суде, в каком городе?! Заранее благодарна за ответ!


Да, Вы правы в том, что расторгнуть брачные отношения, если есть несовершеннолетние дети, можно в Украине только через суд.

Частью 1 статьи 110 Семейного кодекса Украины предусмотрена возможность расторжения брачных отношений по инициативе одного из супругов.


Судебный порядок расторжения брака с иностранцем в Украине осуществляется с учетом требований гражданского процессуального законодательства об исковом производстве, где довольно подробно определены права и обязанности сторон, принимающих участие в деле.

Для расторжения брака с гражданином иного государства, потребуется следующий перечень документов:

    исковое заявление о разводе (два экземпляра);
    копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
    квитанция об оплате судебного сбора;
    оригинал свидетельства о браке (в крайнем случае подойдёт копия);
    копия паспорта ответчика, иные документы, подтверждающие местонахождение за границей.

Для этого Вам следует нанять адвоката по семейным делам, который поможет определить подсудность дела:

В соответствии со статьей 110 Гражданского процессуального кодекса, подсудность дела определяется по выбору истца.


Так, на основании вышеуказанной правовой нормы, исковые заявления о разводе могут подаваться в суд по месту жительства жены или мужа, если на попечении находятся малолетние либо несовершеннолетние дети, а также когда этого требует состояние здоровья заявителя или другие уважительные причины.

Также адвокат подготовит исковое заявление на развод, оплатит судебный сбор, представит интересы в суде, с целью рассмотрения этого дела в жатые сроки.

Нужно понимать, что исходя из интересов детей, суд будет стремиться сохранить семью любой ценой, поскольку дело о расторжении брака без взаимного согласия супругов или в случае отсутствия ответчика на территории Украины безоговорочно, и задачи суда в таких случаях иные — установить, отвечает ли заявление о расторжении брака действительной воле супругов, и не противоречит ли такое решение матери её детям (их правам и интересам).
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Семейное право

cron