Пропущен срок исполнительного листа по алиментам

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Korsakov » 05 сен 2013, 11:28

У меня клиентка из жалости к алиментщику не воспользовалась своим правом на обращение к исполнителю по вопросу взыскания с должника алиментов. Срок в один год для подачи исполнительного листа ею упущен, что ей теперь делать?
Аватара пользователя
Korsakov
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Леонид Петрович » 05 сен 2013, 11:40

В исполнительном производстве ей однозначно будет отказно, но тут нужно смотреть, проводились ли какие то платежи в период течения срока исполнительного листа. Она обязана была воспользоваться таким правом в течении года, но если добровольные платежи проводились, это основание для продления срока действия исполнительного.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


Леонид Петрович » 05 сен 2013, 11:59

Исполнительный лист по алиментам гне имеет такого дже срока действия, как прочие исполнительные листы и обычно действителен и возможен для предъявления государственному исполнителю до наступления совершеннолетия ребенка. Поэтому внимательно изучите сам исполнительный лист.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


JETS » 05 сен 2013, 12:11

А вот вопрос такого характера. Если суд постановил алименты в твердой фиксированной сумме и указал, что им полагается переиндексация согласно действующему закону, можно ли ближе к совершеннолетию обратиться в суд с заявлением перерасчета суммы задолженности с учетом индексации?
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Мария Гончаренко » 05 сен 2013, 12:41

Korsakov писал(а):У меня клиентка из жалости к алиментщику не воспользовалась своим правом на обращение к исполнителю по вопросу взыскания с должника алиментов. Срок в один год для подачи исполнительного листа ею упущен, что ей теперь делать?

Вот смотрите какая ситуация. Обчно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов свидетельствует о том, что одним из родителей обязаности по содержанию ребенка не исполняются. А значит и отношения между сторонами испорчены. так зачем идти на поводу у алиментщика и надеяться что он добровольно начнет платить?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Иван Дулин » 05 сен 2013, 13:54

Смысла выжидать нет абсолютно, тем более с исполнительным на руках. потом вот он вам не выплатит за пару тройку лет, накопится большая задолженность, вы обратитесь в суд за ее взысканием и как простите будете объяснять в суде почему несколько лет не использовали свое право обращения в ОГИС?
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Екатерина » 01 мар 2016, 23:09

подскажите у меня есть на руках исполнительный лист но вовремя не получилось в исполнительную службу отдать так как на украине началась война и мне с ребенком пришлось уехать,но приехав обратно и пересмотрев свой лист я заметила что срок истек,да и в это время не работали ни суды ни юстиция,как теперь мне быть в этом случае
Екатерина
 


Светлана Приймак » 02 мар 2016, 11:13

Екатерина писал(а):... вовремя не получилось в исполнительную службу отдать ...

Вам следует обратиться к адвокату, чтобы тот подготовил заявление в суд о восстановлении срока на подачу исполнительного листа. Должна обратить Ваше внимание и на то, что: решение о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов и т.д.) могут быть предъявлены для выполнения течение всего периода, на который присуждены платежи.

В других случаях взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, который выдал соответствующий документ, или в суд по месту исполнения. Делать это следует через адвоката!
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Руслан Михайлович » 12 май 2016, 11:11

Добрый день. Обратитесь к адвокату или практикующему юристу он посмотрит исполнительный лист и даст Вам правильный совет. Не видя исполнительного листа давать совет просто не корректно.
С уважениеи, адвокат Руслан Михайлович
Руслан Михайлович
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2016


Мария Клименко » 17 май 2019, 15:07

Исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание не совершеннолетнего ребенка можно предъявить к исполнению в любой момент до совершеннолетия ребенка и в течении 3 лет после наступления этого события , если задолженность у должника еще осталась.
В случае пропуска сроков по уважительным причинам (долгое нахождение в больнице, длительных командировках и т.п.), взыскатель имеет право обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока судом.
Аватара пользователя
Мария Клименко
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2019


Вернуться в Семейное право

cron