Брачный договор-обсуждаем нюансы и возможные подводные камни

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Лариса Регульская » 16 мар 2013, 21:12

Многие пары, решившие зарегистрировать свои отношения в установленном законом порядке, сталкиваются с вопросом о составлении брачного договора. Что делать если вторая половина настаивает на его заключении?

Такой договор может в случае развода защитить ваши вещные и имущественные права, но кто должен составлять такой договор? Обращаться ли к юристу или писать его в свободной форме?
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Мария Гончаренко » 17 мар 2013, 00:33

Брачный договор должен быть заверен нотариально, а значит существует и определенная форма его составления. Скорее всего вопрос о форме брачного договора вам сможет более детально разъяснить либо сам нотариус, либо юрист.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 17 мар 2013, 03:37

Вот только помимо определения перчня имущества, который в случае развода не будет подлежать разделу, брачный договор так же устанавливает ответственность сторон в случае нарушения брачных отношений и причины для развода. Поэтому к подписанию данного вида договора стоит подходить так же ответственно, как к подписанию завещания.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 17 мар 2013, 17:52

На моей практике многие молодожены стесняются даже поднимать вопрос о таком договоре. Хотя в Европе такие договора используются давнол и благополучно и избавляют семьи при разводе от многих моральных и материальных потерь.
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Хобта Ю » 07 апр 2013, 13:52

Можно брачный договор составить в любой момент после официальной росписи. Особенно это актуально при покупке автомобиля, квартиры. Я считаю что правильно обговорить всё заранее, чем потом пытаться через суд защитить свои интересы.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 24 апр 2013, 00:38

а мне вот очень по душе практика таких вопросов в Канаде. Во первых для того, чтобы вступить в брак там нужно подать заявление в муниципалитет, после получения официального разрешения вы можете вступить в законный брак или просто обвенчаться в церкви. А вот брачный договор у них заключается практически в каждом случае, но при этом, после развода, в течении трех лет, бывший супруг должен полностью содержать супругу и детей, если они в браке появились.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 09:47

Брачный договор составляется по согласованию сторон и обиженных тут быть не может, просто обратите внимание на пункты договора, связанные с разводом и особенно внимательны будьте оговаривая будущие совместные приобретения. В дальнейшем при спорных вопросах суд в первую очередь будет руководствоваться этим договором.
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Ксения Котвицкая » 12 мар 2017, 13:13

Не всегда получается избежать развода, подписав семейный договор, тот же брачный контракт. А вот я своему предлагала не один раз сделать то же, но мой бывший говорил, что подписав такой документ, мы сами себя обрекаем на распад семьи. Со временем оказалось, что развод приходит и без подписания какого-нибудь документа. Не верю я в никакие предрассудки.

Наша семья распалась и без договора. Причина самая обычная - не сошлись, как говорят, характерами.
Аватара пользователя
Ксения Котвицкая
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: июн 2015


Светлана Приймак » 12 мар 2017, 17:13

Лариса Регульская писал(а):Многие пары, решившие зарегистрировать свои отношения в установленном законом порядке, сталкиваются с вопросом о составлении брачного договора. Что делать если вторая половина настаивает на его заключении?
Такой договор может в случае развода защитить ваши вещные и имущественные права, но кто должен составлять такой договор? Обращаться ли к юристу или писать его в свободной форме?


Несмотря на то, что само понятие «брачный договор» знакомо большинству из нас исключительно из прессы и благодаря голливудским фильмам, имущественные отношения между состоящими в официальном браке людьми, включая и права и обязанности семейной пары перед детьми, а именно их и регулирует брачный договор, прописаны законодательно и его аспектам посвящена целая глава Семейного кодекса Украины.

Если заглянуть в саму суть брачного договора, то становится понятным, что его заключение может избавить будущих супругов от целого ряда потенциальных проблем в будущем семейной пары, которое далеко не всегда бывает безоблачным. Ведь раздел имущества и вызванное им выяснение отношений очень часто приводят к не просто неприятным и нежелательным ситуациям, а, иногда, даже к трагедиям, которые время от времени становятся известными нам благодаря средствам массовой информации. Поэтому, вполне логичным выглядит стремление цивилизованных людей избежать нервного и неприятного раздела права на квартиру, дом, автомобиль, банковские сбережения и другие ценности. Брачный договор, в подавляющем большинстве случаев, позволяет избежать судебного разбирательства между, еще совсем недавно, близкими людьми.

Следует сразу уточнить, что брачный договор регулирует только имущественные отношения между мужем и женой, а также между ними и детьми, но никоим образом не вмешивается в личные отношения. Кроме того, запрещено использовать договор для ущемления материальных прав кого-то из супругов и тем более их детей. Также, не предусмотрена передача права собственности между супругами без государственной регистрации.

Рассмотрим основные правила и возможности брачного договора:
    • Хотя продолжительность действия договора определять совсем необязательно, стороны могут внести этот пункт в окончательный документ. Так, можно установить сроки проживания кого-то из супругов в доме или квартире, принадлежащих одному из них или, например, ограничить срок действия права на алименты.
    • В случае смерти кого-то из семейной пары, брачный договор, естественно, прекращает свое действие, но если в нем прописано право пожизненного проживания оставшегося в живых супруга, то наследники умершего обязаны выполнять этот пункт брачного договора.
    • Договор может быть расторгнут в судебном порядке, но только в том случае, если истец предоставит суду существенные аргументы в пользу решения о невозможности его выполнения ни в первоначальном, ни в измененном виде. Например, к расторжению брачного договора может привести физическое уничтожение спорного имущества. В таком случае, отсутствует сам объект, о праве на который и договаривались супруги. Бывают причины и субъективного характера, к каким можно отнести тяжелую болезнь или увечья, приведшие к инвалидности и делающие невозможным исполнение условий договора одним из супругов или, к примеру, банкротство предприятия, имущественные права на которое были прописаны в договоре.
    • Каждая из сторон имеет право на признание брачного договора недействительным, а если кто-то из них признан недееспособным, то его права оспаривать документ в суде передаются опекунам или, в случае их отсутствия, органам попечительства.
    • Очевидно, что брачный договор не убережет от развода, но поможет остаться бывшим супругам в хороших отношениях и после разрыва. Такой простой и понятный предохранитель от громких скандалов будет полезным, как мужчине, так и женщине, ведь зная заранее чего ожидать в случае прекращения отношений с супругом, дает возможность просчитать все плюсы и минусы будущего развода, а это часто охлаждает горячие головы от неразумных и опрометчивых шагов.

Уверена, что брачный договор, рано или поздно, завоюет достаточную популярность и в нашей стране и мы, наконец, избавимся полностью от наследия советского прошлого, когда развод считался чуть ли не преступлением, да и делить то практически было нечего из-за отсутствия у большинства людей каких-либо значимых материальных ценностей.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Семейное право

cron