Алименты на совершеннолетнего на период учёбы в ВУЗе

Все по алиментам, лишению родительских прав; установление отцовства, опекунство, усыновление, пособия и прочее
Правила форума
Проблемы могут возникнуть в любой семье, и не редко, они заканчиваются разводом. Вот с этого момента, возникает масса вопросов. Как делить имущество, есть ли разница между гражданским и официальным браком, кому достанутся дети, почему такие маленькие алименты и т.д. Развод – это трудный и болезненный процесс, который можно хоть как-то облегчить, проконсультировавшись со специалистом. Если вы попали в подобную ситуацию или возникли другие вопросы по поводу семейного права – пишите на форум! Здесь вам дадут дельные советы и рекомендации, подскажут, как поступить и чего ожидать.

Елена Феодоринко » 15 фев 2017, 06:19

Мы с моим мужем уже очень давно в разводе. У нас есть общий сын. До 18 лет муж исправно платил алименты, у меня не было к нему никаких претензий. Сейчас нашему сыну уже 20 лет. Он поступил в университет на платное отделение.
Муж обещал помогать деньгами, но так ничего и не платит. А вот мне платить не по карману. В итоге наш сын может остаться без высшего образования. Могу ли я как-то поспособствовать тому, чтобы отец оплачивал сыну учебу?

Я слышала, что есть даже какой-то закон об алиментах на совершеннолетнего. Сама я далека от юриспруденции. Помогите, пожалуйста.
Елена Феодоринко
 


Светлана Приймак » 15 фев 2017, 07:14

Если мы будем обращаться к закону, то увидим, что закон гласит: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, то есть до достижения ими восемнадцатилетнего возраста. Но это возможно только в том случае, если родители действительно могут обеспечивать детей, то есть сами родители являются дееспособными.
Также существует закон, что если ребенок учится очно на платном отделении, то родители должны содержать его по достижению им 23-летнего возраста и до окончания учебы. Такая обязанность прекращается, как только ребенок заканчивает свое обучение. Не важно, получил ли он диплом или намеренно прервал образовательный процесс.

Статья 199 СК Украины определяет, что: "Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь."



Итак, обязанность платить алименты в Украине после достижения ребенком 18 лет возникает исключительно в тех случаях, когда этот ребенок:

    · продолжает учиться (в учебном заведении любого рода);
    · в связи с учебой нуждается в материальной помощи;
    · родитель имеет возможность платить ребенку алименты.



Что нужно сделать матери в данной ситуации?

Обратиться к адвокату по семейным делам! Он напишет исковое заявление, вы отнесете его в суд, и уже суд будет рассматривать это дело. Он запросит данные о доходах отца, и выяснит, может ли отец оплачивать учебу своего ребенка.

Кстати, обратиться в суд можете не только вы, но и ваш сын. Согласно ч.1 ст. 110 Гражданского процессуального кодекса Украины иски о взыскании алиментов также могут подаваться по месту жительства истца. Сын может подать исковое заявление на свое содержание. А именно оплату отцом его учебы. Суд изучит все сведения о доходах матери и отца молодого человека, и выяснит, может ли отец оплачивать учебу или делать это должна одна мать.

Код: Выделить всё
Согласно ч.3 ст.181 СК Украины по решению суда средства на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода ее матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.


А теперь предположим, что отец не сможет оплачивать учебу вашего сына. И что же, он так просто бросит учебу? Может быть, попробуете поговорить с ним и направить его на путь истинный? Пусть ищет подработку, либо переводится на заочное отделение, сейчас это возможно. Он устроится на нормальную работу и сам заработает на свое образование. Выпустите сына из-под своего крыла…
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Семейное право

cron