Оспоримая сделка

Недействительный договор, порядок и условия признания сделки ничтожной или недействительной, правовые последствия, реституция
Правила форума
А здесь поговорим о нюансах признания договора недействительным. Можно ли аннулировать кредитный договор? Что такое исковая давность и как она исчисляется? Действительна ли подпись психически больного человека? Каковы последствия признания договора недействительным? Какие пункты самые важные в составлении договора? В общем – спрашивайте и уточняйте все моменты, которые могут быть полезны в вашей ситуации.

Мария Гончаренко » 24 апр 2013, 02:52

Является ли не соблюдение одной из сторон сделки в момент совершения сделки требований Гражданского Кодекса Украины основанием для обращения в суд для признания такой сделки оспоримой и кто может подать заявление в суд? Какими статьями Кодекса подкреплены такие основания?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 02:54

Неужели никто из форумчан не сталкивался с такой проблемой, как оспоримая сделка? Меня очень беспокоит вопрос чем же по сути оспоримая сделка отличается от недействительной сделки и в чем разница при расторжении оспоримой сделки и какая ответственность предусмотрена законом?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 30 апр 2013, 03:11

Оспоримая сделка, это сделка незаконность которой прямо не установлена законом, но одна из сторон сделки либо третье лицо в судебном порядке ее действительность оспаривают. Так по крайней мере говорит Гражданский кодекс.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 30 апр 2013, 12:58

Вот тоже не понимаю, получается оспоримую сделку нужно оспаривать в суде, а недействительную не нужно? Полный бред, ведь недействмительность любой сделки нужно еще попробовать доказать!
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Interes » 10 май 2013, 14:13

И оспоримую и недействительную и даже незаконную сделку можно оспорить только в судебном порядке. Хотя по незаконной есть рекомендпации, что вы просто можете ее не исполнять, ведь она не создает у вас обязаностей.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Признание договоров недействительными

cron