Исковая давность

Недействительный договор, порядок и условия признания сделки ничтожной или недействительной, правовые последствия, реституция
Правила форума
А здесь поговорим о нюансах признания договора недействительным. Можно ли аннулировать кредитный договор? Что такое исковая давность и как она исчисляется? Действительна ли подпись психически больного человека? Каковы последствия признания договора недействительным? Какие пункты самые важные в составлении договора? В общем – спрашивайте и уточняйте все моменты, которые могут быть полезны в вашей ситуации.

Лариса Регульская » 16 мар 2013, 21:10

Признание договоров недействительными это очень сложный процесс, который требует четкой мотивации и совершается, как правило через суд. Для разных договоров существует разная исковая давность, в период которой, договор может быть расторгнут по решению суда. Есть ли специальная исковая давность в отношении признания дорговоров недействительными и как она исчислляется?
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Мария Гончаренко » 17 мар 2013, 01:11

Общая исковая давность определена в 3 года, а про специальную по договорам я и не слышала. Есть возможность увеличить исковую давность если вы сможете доказать, что о нарушении своих прав вы узнали недавно и только с этого момента следует отсчитывать исковую давность.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Interes » 06 май 2013, 13:40

Не понимаю, при чем тут вопрос о том, когда вы что-то там узнали? Есть срок договора и на него именно и нужно опираться, а не юлить и не перекручивать закон под себя. Не знание не осовобождает от ответственности, как то так.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Иван Дулин » 10 май 2013, 11:50

А если все таки возник вопрос по увеличению сроков исковой давности, на основании чего они могут быть увеличены и на сколько? Если правильно понимать, увеличить сроки исковой может только суд своим решением?
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Признание договоров недействительными

cron