Штрафные санкции

Невыполнение условий соглашения, частичное выполнения договора, взыскание пени и штрафа в добровольном порядке или через суд
Правила форума
Подписание какого-либо договора, еще не является гарантией его исполнения. Если вы столкнулись с проблемами на этой почве и не знаете, как поступить, как добиться справедливости – спросите у специалистов! Как привлечь к ответственности медицинское или государственное учреждение, не исполняющее пункты, прописанные в договоре, какая ответственность предусмотрена за нарушение договора, можно ли избежать оплаты пени, как исчисляются сроки начисления штрафных санкций, какие методы применяются для взыскания штрафов и т.д. Уточняйте свои права и обязанности у наших специалистов.

Milya » 08 апр 2013, 21:35

Гражданским Кодексом Украины, закреплено, что за нарушение договорных обязательств, пострадавшая сторона может расчитывать на возмещение убытков и одним из таких возмещений может послужить штраф. Каковы в среднем размеры штрафных санкций при неисполнении договорных обязательств?
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Николай Пономарев » 09 апр 2013, 13:05

Ну тут штрафные санкции могут колебаться от минимальных сумм и до десятков тысяч. Смотря что было предметом договора. В основном сумма штрафа всегда прямопропорциональна сумме объекта договора.
Аватара пользователя
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 24 апр 2013, 01:57

Штраф это же по сути неустойка? точного определения в законодательстве размера штрафа нет, если по пене еще можно бодаться, то если договором установлен штраф в размере, предположим 100 % от невыполненного обязательства, то суд скорее всего признает именно этот размер.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 14:23

Штрафные санкции обычно устанавливаются самим договором на усмотрение сторон и могут налагаться только при не выполнении обязательств, при не надлежащем выполнении обязательств обычно в практике начисляется пеня, в процентном размере на каждый день от суммы ненадлежаще выполненного обязательства.
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Иван Дулин » 29 апр 2013, 16:45

Sazonova писал(а):Штрафные санкции обычно устанавливаются самим договором на усмотрение сторон и могут налагаться только при не выполнении обязательств, при не надлежащем выполнении обязательств обычно в практике начисляется пеня, в процентном размере на каждый день от суммы ненадлежаще выполненного обязательства.

Суть штрафных санкций понятна, но могут ли штрафные санкции например по договору займа между физлицами гораздо превышать установленные законом штрафные санкции, только на основании того, что это учтено пунктами договора?
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 06 июн 2013, 16:08

Лучше всего избегать этих штрафных санкций, если речь идет о кредитах на большую сумму, потом устанешь платить и в каждом банке свои на это взгляды, нет общего положения, чтобы можно было говорить об этом однозначно.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Ответственность за нарушение договора

cron