Заочное решение о взыскании суммы займа

Невыполнение условий соглашения, частичное выполнения договора, взыскание пени и штрафа в добровольном порядке или через суд
Правила форума
Подписание какого-либо договора, еще не является гарантией его исполнения. Если вы столкнулись с проблемами на этой почве и не знаете, как поступить, как добиться справедливости – спросите у специалистов! Как привлечь к ответственности медицинское или государственное учреждение, не исполняющее пункты, прописанные в договоре, какая ответственность предусмотрена за нарушение договора, можно ли избежать оплаты пени, как исчисляются сроки начисления штрафных санкций, какие методы применяются для взыскания штрафов и т.д. Уточняйте свои права и обязанности у наших специалистов.

Romanova » 30 апр 2013, 12:36

Никак не могу разобраться. У нас был судебный процесс по вопросу взыскания с моего супруга суммы займа, но пока он был на больничном судья вынесла заочное решение. Мы его на руки не получали, а вот истец получил и на основании решения и выданного этим судом исполнительного листа открыто исполнительное производство. Разве заочное решение может считаться вступившим в законную силу до того, как ответчик получит его копию на руки?
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Interes » 06 май 2013, 13:17

Согласно ГПК, в случае принятия заочного решения в обязаности суда вменяется только отправить вам копию решения письмом с уведомлением, но вот как законодатель решил вопрос в случае, когда вы не получили такое письмо и с решением не ознакомлены?
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Иван Дулин » 10 май 2013, 12:09

В обычном порядке решение суда, даже заочное вступает в силу после его оглашения в течении 10 дней. Основанием для вступления в силу заочного решения может послужить форма об отправке заказным письмом с уведомлением копии письма сторонам и при этом не важно получали они эту копию или она вернулась в суд.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Леонид Петрович » 05 июн 2013, 20:21

Заочное решение вы сможете оспаривать только получив копию заказным письмом или получив копию непосредственно в канцелярии и по сути апелляционные сроки будут рассчитываться только с момента пересмотра заочного решения.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


woot » 05 июн 2013, 20:37

Оспаривать заочное действительно можно с момента его получения в течении 10 дней, но в законную силу оно вступает даже если вы его не получили но в материалах дела есть извещение что заказное письмо с копией решения вернулось в суд.
Аватара пользователя
woot
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Леонид Петрович » 05 сен 2013, 12:06

расскажу случай из практики о правильности исчисления вступления в законную силу заочного решения. У моего клиент было такое рассмотрение, по почте он решение не получал. Через полгода после принятия решения к нему обратился исполнитель о взыскании суммы задолженности уже по исполнительному листу. Так вот клиент обратился в суд по вопросу пересмотра заочного решения, районный суд оставил его в силе, но потом была подана аппеляция, в связи с чем исполнительный лист был возвращен в суд первой инстанции.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 21:50

Безобразие, я так думаю, что такое можно и оспаривать? Это называется без меня , меня женили. Только в нашей стране может с вами произойти абсолютно все и только существование такого права как обращение в суд, еще что-то дает надежды исправить.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Ответственность за нарушение договора

cron