Смена гражданства

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Вероника Кушнир » 16 июл 2013, 14:10

У меня такой вопрос, знакомый является гражданином Украины и имеет в собственности недвижимость, но собирается ехать в Россию и будет получать Российское гражданство. Как он по возвращению сможет доказать то, что он является собственником квартиры, имея уже Российское гражданство?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 16 июл 2013, 20:50

А кто по вашему сможет оспаривать его право собственности? У него в любом случае останется это право, не зависимо от смены гражданства и доказывать вряд ли что-то придется.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Леонид Петрович » 16 июл 2013, 21:11

Вот смотрите, гражданин А купил у гражданина Б квартиру и в последствии поменял гражданство. Каким образом это может отразиться на всех сделках, которые он произвел ранее? Правильно, никаким. Просто потом ему нужно будет пройти повторную регистрацию собственности.
Аватара пользователя
Леонид Петрович
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: июн 2013


Nikolai » 17 июл 2013, 01:13

Petrovich писал(а):Вот смотрите, гражданин А купил у гражданина Б квартиру и в последствии поменял гражданство. Каким образом это может отразиться на всех сделках, которые он произвел ранее? Правильно, никаким. Просто потом ему нужно будет пройти повторную регистрацию собственности.

Повторную регистрацию необходимо пройти не столько потому, что изменилось гражданство, сколько потому, что с 01.01.2013 года в Украине реестры прав на недвижимое имущество переданы Единому Регистрационному Центру, а данные БТИ теперь можно только наблюдать в реестре.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


woot » 17 июл 2013, 02:11

vesta писал(а):У меня такой вопрос, знакомый является гражданином Украины и имеет в собственности недвижимость, но собирается ехать в Россию и будет получать Российское гражданство. Как он по возвращению сможет доказать то, что он является собственником квартиры, имея уже Российское гражданство?

Смена гражданства это не смена личности или паспортных данных, даже при смене которых ничего доказывать не нужно. Просто у него будут документы на гражданина Украины а паспорт и идентификационный код гражданина России.
Аватара пользователя
woot
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Zavgorodniy » 17 июл 2013, 02:16

А вот подскажите, никогда с таким вопросом в практике не сталкивался. У меня знакомый получил решение о передаче в частную собственность земли после чего у него изменилось гражданство. По сути получить государственный акт на землю он не может не являясь гражданином Украины, но первичка то у него уже на руках!
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 17 июл 2013, 02:47

Есть два варианта решения вашей ситуации, один честный, второй хитрый) Согласно первому варианту вам нужно прийти в орган выдавший вам решение на землю и написать заявление, что в связи со сменой гражданства просите выделить вам данный участок в аренду. Второй вариант получить государственный акт по старому паспорту.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


Вероника Кушнир » 23 июл 2013, 19:09

Так, спасибо всем за информацию, но пока честно говоря я немного запуталась. Я так понимаю, что ничего страшного в этом нет и квартиру у него никто отобрать не сможет? Правильно?
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Дмитрий Максименко » 23 июл 2013, 23:48

А разве сейчас нет закона, что может быт двойное гражданство? Просто законы так быстро меняются, что за ними просто не успеваешь. Просто я помню, что был такой момент, что можно было иметь два паспорта.
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Ольга Лабедник » 23 июл 2013, 23:51

Да есть конечно. Я сразу же об этом гражданстве и подумала. Но оно собственно здесь и не нужно. Право собственности остается за человеком, будь он хоть потом гражданином США. Нет разницы.
Аватара пользователя
Ольга Лабедник
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013

След.

Вернуться в Недвижимость и Земля

cron