Получение земли от государства

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Мечта » 24 дек 2014, 15:02

Подскажите пожалуйста мы молодая семья, у нас двое детей и я в положении ждем третьего, мне сказали, что когда родиться третий ребенок я могу получить земельный участок от государства, возможно ли это и куда мне обратиться?
Аватара пользователя
Мечта
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Stella » 25 дек 2014, 00:29

Право на получение земельного участка возникает у семьи имеющей 3 и более детей, т.е. на момент подачи документов у вас должно быть 3 ребенка. Вот родите- и консультируйтесь для начала в Собесе.
Stella
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Eva » 25 дек 2014, 15:13

У нас в РФ, всё с этим проще. В 2011 году Медведев подписал закон 138 ФЗ, согласно которому многодетная семья может получить земельный участок для разных целей безвозмездно, размер участка и его местонахождение определяется нормами местного самоуправления вашего региона.
Аватара пользователя
Eva
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Uster » 02 янв 2015, 20:15

А что вы реально думаете что многодетные семьи могут получить землю. Лично мне слабо в это вериться. Потому что у меня 4 детей и никто не спешит мне выдавать кусок земли, нет ее в свободном доступе, будет мы вам сообщим. Вот так и ждут наши семьи землю годами.
Uster
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Дмитрий Зенкин » 14 фев 2017, 08:37

Мечта писал(а):Подскажите пожалуйста мы молодая семья, у нас двое детей и я в положении ждем третьего, мне сказали, что когда родиться третий ребенок я могу получить земельный участок от государства, возможно ли это и куда мне обратиться?


В Украине каждый гражданин имеет право получить земельный участок в порядке приватизации бесплатно. Согласно статье 121 Земельного кодекса Украины каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:
 
Код: Выделить всё
- Для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;
- Для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;
- Для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;
- Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;
- Для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;
- Для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.


Если Вы заинтересованы в этом, нужно письменно связаться с органом, уполномоченного осуществлять распоряжение земельными участками государственной или коммунальной собственности, с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность. Таким органом в отношении земель коммунальной собственности, преимущественно расположенные в пределах населенных пунктов, есть соответствующий сельский, поселковый, городской совет, а относительно земель государственной собственности, которые, как правило, расположены за пределами населенных пунктов, являются:
Код: Выделить всё
- При предоставлении земельных участков для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства - Главное управление Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в области,
- При предоставлении земельных участков в других случаях - райгосадминистрация.
 


К ходатайству Вы должны добавить:
    - Выкопировку с кадастровой карты (плана) (его можно заказать в районном (городском) управлении земельных ресурсов) или другие графические материалы, на которых следует отметить желаемое место расположения земельного участка;
    - Согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц) и документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении (в случае предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства);
    - Копию документа, удостоверяющего личность (например, паспорт гражданина Украины).
 
По результатам рассмотрения Вашего обращения, уполномоченный орган должен принять решение о предоставлении Вам разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставить отказ в его предоставлении, который можно обжаловать в суде.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron