Недействительный Акт на землю и смена собственника/владельца

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Olga_Sch » 23 сен 2015, 18:21

Добрый день, уважаемые форумчане.
Имеется Гос.акт на право частной собственности на землю со следующими реквизитами:
1)Выдан моей тётушке гражданке Александре (она в своё время в 1991г. унаследовала территорию с домой и сараем от своей мамы, т.е. моей бабушки, по какой-то законной процедуре, какие документы у неё это подтверждали, не знаю);
2)решение передать землю в частную собственность принято на заседании депутатов сельсовета 08.09.2003;
3)Название села, где находится участок, написано с ошибкой, похожей на опечатку;
4)Два целевых назначений без кодов, но с указанием площадей - для обслуживания жилого дома и хоз.построек, а также для ведения личного подсобного хозяйства;
5)Указано, что второй экземпляр Акта хранится в сельсовете;
6)Указан План внешних границ учстка;
7)Акт зарегистрирован в Книге под своим номером;
8)Акт подписан и проштампован круглой печатью Главой сельсовета 20.08.2004.
9)На Акте есть серия и номер, на бланке указано, что он отпечатан в известном п/к "Украина", написаны какие-то цифры рядом с названием комбината.
Нет кадастрового номера, подписи какого-либо земельного комитета.
Меня смущает такой большой разрыв между датой принятия решения и датой подписи акта - правомерен ли такой промежуток времени?
Как говорят в селе, за "услугу" в своё время они каким-то приехавшим из областного центра всем селом давали деньги в руки и теперь считают такие Акты недействительными.
Понятно, что пахнет какой-то афёрой.
Вопрос у меня такой:
1)Какая процедура признания такого зарегистрированного Акта недействительным - т.е., где копать, чтобы это выяснить? Есть ли такая процедура вообще или Акт по умолчанию недействителен, если заполнен с ошибками?
2)Могу ли я что-либо выяснить по серии и номеру Акта и где это выяснять в настоящее время?
3)Тётушка умерла в 2015 году. Её наследница, моя дв.сестра, хочет продать/подарить мне этот участок. Но ей надо вступить в наследство. Она не хочет волокиты и делает первую доверенность на меня, чтобы я занялась оформлением наследства на неё. Затем надо вторая доверенность оформления купли-продажи (или дарственной, если с налогом будет попроще) мне же. У меня возникает вопрос, с чего мне начать разматывать этот клубок после оформления первой доверенности, т.е. какие конторы в райцентре я должна поехать? Прошу хотя бы первую контору назвать или подсказать нормативный документ.
4)Стоит ли заниматься приватизацией на неё или получить наследство и потом самой приватизировать? То есть, есть ли разница в процедуре смены собственника для земли с указанным целевым назначением со статусами "приватизирована" и "не приватизирована"? Какой путь дешевле и какой быстрее?

Для тех, кто в теме, это, возможно простой вопрос, но передо мной ворох всяких законов, инструкций и т.п., старых и новых... Живу я в соседней области, работаю... Может вам известны какие-то простые схемы-инструкции с описанием процедур? Я по возможности буду сама пытаться разобраться, но с чего начать не знаю...

П.С.На современной кадастровой карте в интернете не видны приватизированные участки в черте всего села.
Olga_Sch
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: сен 2015


Светлана Приймак » 02 мар 2016, 11:33

Думаю, следует для начала узнать верные сведения о местоположении, площади, кадастровый номер, целевое назначение, конфигурацию интересующего Вас земельного участка :ugeek: . Для этого Вам нужно воспользоваться ссылкой. Подробная инструкция по использованию данного ресурса приведена на сайте «Земельного союза Украины» в рубрике «Дорожные карты (пошаговые схемы)».
Если использование Публичной кадастровой карты не подтвердило право собственности на землю или имеются некоторые недочеты (участок или его кадастровый номер не найдено, форма не соответствует действительности, место нахождения ошибочное, неправильно указано целевое назначения или границы участка пересекаются с соседними и др.) рекомендую воспользоваться функцией «Обратная связь». Для этого нужно заполнить данные о себе и указать на ошибку. В случае если проблема не является технической и не может решиться через Интернет (присвоение кадастрового номера различным земельным участок, выявление двух и более владельцев одного земельного участка и др.) нужно будет обращаться к адвокату и с его помощью писать заявление в суд.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron