Составил завещание, как быть дальше?

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Эдуард Яковлевич » 25 фев 2017, 09:32

На собственном опыте знаю, как тяжело получить наследство без завещания, ведь сам ещё в прошлом году должен был отстаивать свои права в суде. Не желаю такого некому, поэтому решил заранее подумать о своих близких, которые достойны того, чтобы получить моё имущество.

Я человек аккуратный, поэтому, уже составил завещание, подписал его у нотариуса одной из частных контор Оболонcкого района г.Киева.
Подскажите, как теперь должны вести себя мои наследники, как правильно заняться оформлением всего наследства? Большое спасибо за информацию!
Эдуард Яковлевич
 


Светлана Приймак » 26 фев 2017, 16:08

Есть специальные действия, их установил закон, так вот, Ваши наследники должны их совершить. Что для этого нужно сделать?
Согласно ч.3 ст.1268 ГК Украины если наследник проживал с наследодателем то он становиться наследником сразу, но он имеет право в течение 6 месяцев отказаться от наследства. Для того чтобы вступить в наследство по завещанию наследник не проживающий с наследодателем может подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если такое заявление подано не было, то считается, что наследник не принял наследство.


Есть специально нотариус (или нотариальная контора), пусть Ваши потенциальные "наследники" на данный момент, после смерти наследодателя обратятся туда, составят заявление о том, что они готовы принять Ваше наследство. При этом неважно, к какому нотариусу обратятся ваши родственники: государственному или частному, у них одинаковые права, и оформляют они наследство абсолютно одинаково. Правда, в некоторых случаях перед обращением к незнакомому нотариуса, рекомендую посетить адвоката по наследственным вопросам, который поможет определиться с адекватным нотариусом, который в свою очередь быстро оформит се необходимые документы.

Все это ваши наследники сделают самостоятельно. Соответственно, оформлением наследства займется тот специалист, который регистрировал заявление от ваших наследников. Это абсолютно простая процедура, которую можно выполнить в любой нотариальной конторе.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Сыпченко Матвей » 18 май 2019, 15:23

Достаточно просто после открытия наследства совершить действия, свидетельствующие о его принятии. То есть, наследникам нужно приийти к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с даты наступления смерти наследодателя и написать на имя нотариуса заявление о принятии наследства. Также нужно будет оплатить госпошлину по нотариальному тарифу, которая определяется и рассчитывается нотариусом в зависимости от стоимости наследственного имущества.
Аватара пользователя
Сыпченко Матвей
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2019


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron