Пропустила сроки на принятия наследства у нотариуса

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Юзькова Надежда » 03 мар 2017, 08:37

В нашей семье произошло горе - погиб отец. Я являюсь его наследницей, я – единственная наследница, его дочь. Я за ним ухаживала, его похороны тоже я одна. Потом я обратилась в нотариальную контору за тем, чтобы принять наследство, но он мне сказал нотариус, что этого делать не нужно, чтобы я пришла через полгода и сразу же оформила на себя папину недвижимость, а именно, дом.
К нотариусу я попала через 8 месяцев после дня смерти моего папы.

Тогда я и узнала, что половина дома моего отца оформлена на его внука. Это сын моего брата. Он погиб аж целых 15 лет назад.
Но как это возможно, ведь нотариус не говорил мне о том, что есть другие наследники, и они тоже могут претендовать на имущество моего отца? Помогите разобраться! Могу ли я восстановить справедливость? Меня зовут Надежда Анатольевна Юзькова.
Юзькова Надежда
 


Дмитрий Зенкин » 03 мар 2017, 17:11

Законодательство нашей страны гласит: в течение полугода со дня смерти наследодателя есть возможность принять наследство, а вот после полугода со дня смерти наследодателя это наследственно можно оформить. Вы, Надежда, приняли наследство, но ведь Вы не открывали дело наследственное у нотариуса. А вот внук вашего отца наследство принял и успел открыть это самое дело в течении полугода со дня смерти вашего отца. Получается, все по закону. Внук вашего отца не нуждался в вашей консультации, ему не нужны были ваши советы. Поэтому он просто взял и оформил часть наследства на свое имя. Это - в рамках закона.

Наверное, Вы считаете, что нотариус нарушил закон. На самом деле в данной ситуации, это не так. Он действовал в рамках законодательств. Вы не написали заявление о том, что готовы принять наследство. Поэтому нотариус и не сообщил о том, что имеются другие наследники первой очереди.

Как стало понятно из Вашего вопроса к юристам портала, у вашего папы было двое детей: Вы, его дочь, и сын, который умер 15 лет назад. Но у него остался сын. Значит, он является наследником по представлению. Имеет право получить наследство вместо своего отца.
На данный момент Ваши дети, Надежда, не могут быть предъявлены в качестве наследников первой очереди. Ваши внуки являются наследниками только 5 очереди для вашего отца. А внук вашего отца, который был сыном брата, умершего 15 лет назад, по закону оформил наследство. Он является наследником первой очереди по праву представления.
Ваше возмущение, конечно, понятно. Ведь вы ухаживали за, возможно, больным отцом, тратили деньги на его похороны, а это - действительно значительная сумма, и получили лишь часть дома. Что теперь делать? На самом деле оспорить этот момент без помощи хорошего адвоката по наследственным спорам будет достаточно сложно. Как вариант, можно попробовать договориться с внуком вашего отца, родным сыном вашего брата, возможно, он захочет продать Вам часть своего имущества. Вообще, в подобной ситуации оставленное завещание помогло бы избежать подобных неприятных ситуаций, поэтому всегда думайте заранее и перед тем, как предпринять те или иные правовые действия, всегда консультируйтесь у специалиста - адвоката.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron