Отец умер раньше тети: как получить наследство

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Маша » 11 мар 2017, 13:48

У нас такая сложная ситуация, отправилась в мир иной моя тетушка. Она владела квартирой. Так вот теперь в качестве наследника заявился дядя, он является родным братом покойной тетушки. Мой дядя сказал мне, что я, племянница, не могу претендовать на открывшееся наследство, поскольку сам он наследник второй очереди, а вот я - наследник третьей очереди.

Но ведь был же мой папа! Он был наследником, как я это понимаю, второй очереди. Но вот беда, он умер еще раньше тетушки. Я совсем запуталась. Могу ли я получить часть тетушкиной недвижимости, или это – нереально! Хотелось бы попросить у вас помощи…
Маша
 


Дмитрий Зенкин » 11 мар 2017, 18:11

Хочу Вас, Мария, успокоить, Вы имеете право претендовать на квартиру вашей тети. Все - по закону. Потому что у нее нет наследников первой очереди, по крайней мере, так следует из вашего обращения. Поэтому сейчас идет наследование по второй очереди.

Таких наследников у вашей тетушки двое - это два её родных брата. Но ведь Ваш папа умер, как поступить в такой ситуации?
На этот случай у нас есть статья 1266 Гражданского кодекса Украины, которая гласит, что Вы можете быть причислены к наследникам, но по праву представления. Так как один из братьев Ваши тетушки умер, а этот покойный брат являлся Вашим отцом, то Вы можете претендовать на имущество усопшей. Все это делается при условии, если нет наследников первой очереди.

В любом случае я, как юрист, советую Вам побыстрее обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть Вашей тети.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron