Как не остаться без наследства: наследственные споры

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Анжела » 17 фев 2017, 17:21

Пока мы молодые, мы даже не задумываемся о том, что надо оформлять наследство. Ведь нужно воспитать детей, построить дом или сделать ремонт в собственной квартире. Но потом дети вырастают, а вот родители, к сожалению, умирают. И получается такая ситуация, когда дети продают часть имущества, и просто выгоняют одного из родителей на улицу. Как не оказаться в такой ситуации? Что бы вы посоветовали?
Анжела
 


Дмитрий Зенкин » 18 фев 2017, 17:30

Предположим, была семья: отец, мать, их дети. Отец умер, осталось мама и ее дети. Что делать с наследством? Как его оформить и разделить? Естественно, есть разные семьи, разные ситуации и, соответственно, разные наследственные дела.
Кто-то предлагает маме папино наследство делить между детьми и ей на равные части, но, мне кажется, это - не самый лучший вариант. Дождитесь, пока мама умрет, и потом уже общее наследство делите между детьми. По крайней мере, так будет честно и правильно.

Почему это честно и правильно? Да потому, что все имущество родители наживали своим честным трудом. У детей есть только право получить наследство, но они могут от него отказаться на время. Ведь родителям так важно сохранить воспоминания. И у детей не всегда есть время их навещать, поэтому хотя оставьте им имущество.
Деньги деньгами, но честные человеческие отношения еще никто не отменял. Поэтому выгонять маму из дому как минимум ужасно. Никогда такого не делаете. Пусть мама проживет свою жизнь – столько, сколько и положено в этой квартире или доме. Уже потом, когда она скончается, вы будете делить наследство между детьми. Просто дайте ей время.
Некоторые люди стремятся получить наследство, потом продают имущество, выгоняют мать из дома и, соответственно, делят деньги между собой. Кошмарная ситуация для любого здравомыслящего человека. Отчий дом вам уже никто не вернет, а вот деньги можно будет заработать и потом, и другими способами…

Иногда такая ситуация происходит, потому что мама берет и оформляет часть наследства на одного ребенка, а другому ничего не достается. Почему так происходит? Обратите внимание, как вы разговаривайте, общайтесь со своей матерью? Уделяете ли ей должное внимание: если вы думаете только о деньгах, о том, что сделать с наследством, как было выгоднее его продать, то не надейтесь, что наследство оформят именно на вас. А вот, если вы ухаживаете за мамой, достаточно с ней общаетесь, то и наследство будет принадлежать вам.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron