Завещание на несовершеннолетних

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Svoi » 28 апр 2013, 13:44

Доброго времени суток! Скажите, есть ли какие-то юридические тонкости при оформлении завещания на несовершеннолетнего ребенка и как в дальнейшем он станет собственником завещаного имущества?

Достаточно ли завещателю указать только Ф.И.О. наследника и адрес его проживания и как будет происходить процедура ввода в наследство несовершеннолетнего по украинским законам?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 14:44

Если переживаете и ещё есть наследники первой очереди то стоит оформить не завещание, а дарственную её гораздо меньше шансов оспорить. А у вас что проблемы со здоровьем, чего вы решили пойти на этот шаг?
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Dominik » 28 апр 2013, 15:03

Дарственная не выход, представьте ситуацию что ваши дела не так уж плохи и как потом вы сможете распоряжаться данным имуществом. Я бы проконсультировался не с нотариусом, а адвокатом по наследственным спорам, причём грамотным, так как ваша ситуация ну никак не рядовая.
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 22:43

Интересы несовершеннолетнего до достижения им 16 летнего возраста представляют его опекуны, то есть родители и ничего в процедуре страшного нет, такая же самая, только подписи от имени несовершеннолетнего ставят родители, а вот распоряжаться таким имуществом ребенок сможет только с 18 лет.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 01:57

Karlen писал(а):Если переживаете и ещё есть наследники первой очереди то стоит оформить не завещание, а дарственную её гораздо меньше шансов оспорить. А у вас что проблемы со здоровьем, чего вы решили пойти на этот шаг?

Завещание тоже очень сложно оспорить, для этого человек его подписавший, как минимум должен быть признан недееспособным или находящимся под наблюдением в психиатрической лечебнице. Но его неадекватность нужно подтвердить именно на момент подписания завещания, что очень сложно.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 12:16

В завещании завещатель указывает только известную ему мнформацию о человеке, которого он назначает наследником, поэтому всегда и ограничиваются Ф.И.О и местом регистрации. В отношении несовершеннолетних порядок тот же.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Алина Порташникова » 14 июн 2013, 00:02

И завещание и дарственную нет смысла оспаривать. Ну не касаясь редких случаев, при которых просто спор необходим. Да и оспорить без хорошего адвоката будет непросто. Поэтому можете спокойно переписывать на наследника и найти главное хорошего опекуна, если уж так боитесь.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Галина » 14 фев 2017, 16:22

Здравствуйте, у меня аналогичный вопрос к знатокам по наследственным делам. Меня зовут Галина Ивановна, у меня есть маленький внук, он еще является несовершеннолетним.

Так вот, я также хочу переписать на него свою квартиру, но вот беда, у него же ещё нет паспорта! Что мне лучше сделать - оформить наследство или же договор дарения? Подскажите, пожалуйста!
Галина
 


Светлана Приймак » 14 фев 2017, 18:07

Галина писал(а):Здравствуйте, у меня аналогичный вопрос к знатокам по наследственным делам. Меня зовут Галина Ивановна, у меня есть маленький внук, он еще является несовершеннолетним.
Так вот, я также хочу переписать на него свою квартиру, но вот беда, у него же ещё нет паспорта! Что мне лучше сделать - оформить наследство или же договор дарения? Подскажите, пожалуйста!


Если говорить о теории, то, естественно, Вы можете оформить бумагу, и там будет фигурировать Ваш несовершеннолетний внук. Когда такие сделки заключаются, то, естественно, личность внука будет установлена. Делают это по паспорту, который называют биометрическим, а также, если у ребенка есть проездной документ.
Когда Вы будете составлять документ о дарении, обязательно приложите к договору индивидуальный код налогоплательщика (ИНН). Также Вам понадобится свидетельство о рождении вашего внука. Знайте, что Вы имеете право составить такой документ только при согласии мамы или папы вашего внука, а так же Вам потребуется, возможно, заключение от совета, который называют опекунским. Как показывает практика, такие бумаги, особенно, если они касаются квартир, требуют очень осторожного подхода. Почему, сейчас разберемся!

Если Вы заключили договор дарения, то Ваш внук уже стал собственником, у него теперь целая квартира. Он взрослеет, у него уже есть квартира, но своего «счастья» он пока не осознает, да и всей ответственности еще не понимает. Значит, может стать жертвой мошенников, которых сейчас развелось очень много. Обманут его, а квартиру Вашу приберут к рукам. Этого ли вы хотели для внука?
Мошенники пойдут на крайние меры. Подростку могут предложить общение в очень интересной компании, а потом просто забрать у него квартиру. Если Вы подарили квартиру внучке, то какой-нибудь злоумышленник просто начнет с ней общаться, дружить, потом она выйдет за него замуж и, например, заставит её продать недвижимость. Конечно, если постоянно думать о таком, то ничего хорошего из вашей затеи не выйдет. Но, может быть, лучше написать договор дарения на родителей вашего внука или внучки?

Есть еще один вариант: если Вы не хотите оформить договор дарения на родителей Вашего внука или внучки, просто составьте завещание, которое пишется с подназначением. То есть, Вы указываете двоих наследников: один будет первым, а второй, соответствен, вторым.

Я, как адвокат, могу посоветовать Вам назначить главным наследником вашего сына или, возможно, дочь, а в качестве подназначения указать именно внука или внучку. Получается, когда бабушка или дедушка отправиться в мир иной, будет легче решить, кому же все-таки достанется квартира. Если Вы собрались именно сейчас оформлять квартиру на внука в качестве наследства, то вы еще заплатите налог. Он составляет 5 процентов от полученного дохода (квартиры), а также сбор, которые называют военным. Его сумма полтора процента.
Если же Вы оформляете свое наследство на вашего сына или дочку, то будете платить только нотариусу за оформление. Поэтому выгоднее все-таки оформить ваш договор наследства на недвижимость вашему сыну или дочке, а не внуку.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron