Участники исполнительных действий

Исполнение решения суда в отношении физического лица, в том числе, субъектов предпринимательской деятельности. Принудительное вселение/выселение, алименты, все, что связано с описью, ограничением отчуждения, арестом имущества, оценкой и реализацией имущества и т.д.
Правила форума
Если вы попали в такую ситуацию, когда по вашу душу был выдан исполнительный лист, необходимо знать некоторые нюансы. В этом разделе форума, вы узнаете, в какой период после выдачи исполнительного листа, вам стоит ждать самого исполнителя. Что будет, если вас не окажется дома. Имеют ли право исполнители пройти в ваше жилище без вашего согласия, и какое подтверждение права должно быть у них на руках. Могут ли вас выселить с квартиры за задолженность. Какое имущество могут арестовать и т.п. Читайте форум, задавайте вопросы – знание своих прав убережет вас от многих неприятностей.

woot » 04 сен 2013, 16:54

При описи и аресте имущества должника, необходимо ли исполнителю постановление о привлечении определенных лиц к исполнительным действиям, таких как понятые, эксперты и оценщики или исполнитель определяет состав группы самостоятельно и на свое усмотрение?
Аватара пользователя
woot
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


MastOk » 05 сен 2013, 10:18

Выбор лиц, участников исполнительных действий это прерогатива исключительно исполнителя. Но это касается только тех действий, против которых вы не возражаете. Если речь идет о принудительном вхождении в квартиру должно быть мотивированное решение суда с указанием лиц, которые могут такое вхождение совершить.
Аватара пользователя
MastOk
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Лариса Регульская » 05 сен 2013, 11:00

Основные участники исполнительного производства это исполнитель, должник и взыскатель, причем взыскатель и должник могут в добровольном порядке определить порядок погашения задолженности согласовав его с исполнителем.
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


JETS » 05 сен 2013, 12:17

При исполнительных действиях так же может присутствовать представитель взыскателя, исполнитель и вот вопрос понятые. Кто в данном случае модет быть понятым? Меня например настораживают в качестве понятых сотрудники ОГИСА, могу ли я не пустить их в квартиру?
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Interes » 05 сен 2013, 14:41

То что вас кто то настораживает не повод препятствовать исполнительным действиям. если вам так будет спокойней пригласите свидетелей и со своей стороны, проводите видео запись исполнительных действий. В таком случае исполнитель будет корректен и его действия можно будет оспорить.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 21:12

Слава богу, что у нас такого не случалось, но тут нельзя быть уверенным в том, что завтра этого не случится с тобой. Здесь даны четкие объяснения, но у нас так часто все меняется, что завтра это может быть совсем по другому.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Юлия Ярчук » 19 сен 2013, 13:25

Я вот еще хочу обратить внимание на то, что должник в исполнительном производстве согласно новому закону может обжаловать действия исполнителя исключительно в судебном порядке или в хозяйственном суде или в суде вынесшем решение. А как определить в каком именно суде?
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


Nikolai » 19 сен 2013, 13:42

Я так понимаю, что в районном суде вы можете оспаривать только само вынесение постановления об открытии исполнительного производства, все остальные моменты решаются в хозяйственном суде. Ведь действия исполнителя это действия государственного служащего.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Взыскание с физического лица

cron