Немедленное исполнение

Исполнение решения суда в отношении физического лица, в том числе, субъектов предпринимательской деятельности. Принудительное вселение/выселение, алименты, все, что связано с описью, ограничением отчуждения, арестом имущества, оценкой и реализацией имущества и т.д.
Правила форума
Если вы попали в такую ситуацию, когда по вашу душу был выдан исполнительный лист, необходимо знать некоторые нюансы. В этом разделе форума, вы узнаете, в какой период после выдачи исполнительного листа, вам стоит ждать самого исполнителя. Что будет, если вас не окажется дома. Имеют ли право исполнители пройти в ваше жилище без вашего согласия, и какое подтверждение права должно быть у них на руках. Могут ли вас выселить с квартиры за задолженность. Какое имущество могут арестовать и т.п. Читайте форум, задавайте вопросы – знание своих прав убережет вас от многих неприятностей.

Neogood » 19 сен 2013, 11:59

Вот недавно столкнулся с таким термином, согласно которому решение суда необходимо исполнить немедленно. Причем в самом решении суда это не указано, а исполнитель утверждает что именно так взыскивают сумму задолженности по алиментам. Как мне поступить в таком случае и куда обратиться за разъяснениями?
Neogood
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Interes » 19 сен 2013, 12:34

В самом законе об исполнительном производстве есть указания то немедленному исполнению подлежат решения суда о взыскании алиментов, морального и материального вреда. Но если решением не предусмотрено немедленное взыскание или не определены ежемесячные платежи вы можете обратиться в суд за разъяснением решения.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Иван Дулин » 19 сен 2013, 12:45

Можно конечно и в суд обратиться но это совершенно не мешает исполнителю проводить исполнительные действия во время разбирательства. Таким образом общайтесь с взыскателем и подписывайте с ним мировое соглашение, чтобы избежать принудительного исполнительного производства.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Zavgorodniy » 19 сен 2013, 12:57

Дело в том, что если все дошло до суда вряд ли получится заключить мировое соглашение, но вполне можно в суде требовать отсрочки или рассрочки платежей, если у вас для этого есть основания. Например заболевание или наличие других детей.
Аватара пользователя
Zavgorodniy
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: ноя 2009


Юлия Ярчук » 19 сен 2013, 13:14

Кстати об отсрочке или рассрочке может ходатайствовать в суд и сам государственный исполнитель. Просто им эта возня даром не нужна. Им по таким решениям нужно провести исполнительные действия в течении 2 месяцев и соответственно всякие проволочки им не нужны.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


Nikolai » 19 сен 2013, 13:41

А вот как исполнить решение суда если нет ни доходов ни имущества? Какое тогда имеет решение силу и могут ли признать что должник злостно уклоняется от его исполнения? Какие вообще основания для признания злостного уклонения от исполнения?
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Korsakov » 19 сен 2013, 13:49

Думаю что злостное уклонение имеет явные признаки. Например должник начинает менять место работы а исполнителю не предоставляет такие данные в 3-х дневный срок, как это предусмотрено законом. Или допустим умышленно выезжает из страны.
Аватара пользователя
Korsakov
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Aksinya » 04 янв 2015, 17:30

Zavgorodniy писал(а):Дело в том, что если все дошло до суда вряд ли получится заключить мировое соглашение, но вполне можно в суде требовать отсрочки или рассрочки платежей, если у вас для этого есть основания. Например заболевание или наличие других детей.


Отчего же? Зачастую решение суда необходимо для простоты исполнения - например, достаточно на работе отдать исполнительный лист и реквизиты получателя бухгалтеру, и алименты будут поступать на счет автоматически, при этом плательщик не будет беспокоиться о том, что где-то возникла просрочка.
Аватара пользователя
Aksinya
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Взыскание с физического лица

cron